Ausschreibung 19. Lysser Open 2017

Spieltag jeweils mittwochs 19.00 Uhr im grossen Saal
des ehemaligen Restaurants Post beim Bahnhof 3250 Lyss

1. Runde                  18. Oktober 2017

2. Runde                  25. Oktober 2017

3. Runde                  01. November 2017

4. Runde                  08. November 2017

5. Runde                  15. November 2017

6. Runde                  22. November 2017

7. Runde                  29. November 2017

Rangverkündigung    06. Dezember 2017 anschliessend Blitzturnier 5' mit Preise für alle

Modus:            Fischer System, 90 min + 30s/Zug

                      Das Turnier wird für die Führungsliste gewertet.

Anmeldung:     Matthias Stucki, Thunstrasse 24, 
                       3415 Hasle,  stucki.goldbach(at)bluewin.ch
                       
034 461 10 49 / 079 643 16  23

Name, Adresse, Tel.nr., ,E-mail, ELO , Code , Jahrgang

Gebühr:            Fr. 70.- (Jg 96 und jünger: Fr. 35.-)

                        PC 25-914-7, Raiffeisenbank Seeland
                        
Konto Nr. 72454.02 oder bar im Turnierlokal

Preisgeld           1. Rang 400.-, 2.Rang 300.-, 3.Rang 200.-,
                        4. Rang 100.-, 5.-10. Rang 50.-

Nach oben

19.10.2017

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land Geburt
24 Egli, Arnold 1405 Bern Bümpliz CH 1947
1 Lienhard, Alex 2242 Biel SG SUI 1994
2 Schneuwly, Achim 2074 Düdingen SUI 1967
3 Wiesmann, Dominique 1993 Biel SG SUI 1966
4 Burkhalter, Alfred 1967 Biel SG SUI 1953
5 Blakaj, Alush 1966 Biel SK KOS 1955
6 Corbat, Philippe 1953 Biel SG SUI 1967
7 Roessinger, Jean-Jacques 1930 Biel SK CH 1948
8 Lienhard, Andreas 1896 Biel SG SUI 1966
9 Buerki, Gilles 1893 Biel SG SUI 1973
10 Burkhalter, Michael 1892 Bern Gurten ASV SUI 1987
11 Von Ins Andre 1891 Lyss-Seeland SUI 1977
12 Brandt, Daniel 1827 Oftringen SUI 1983
13 Jorns, Benedikt 1761 Bern SK CH 1948
14 Loeffler, Helmut 1744 Grenchen CH 1960
15 Weber, Rene 1739 Kirchberg SUI 1952
16 Sobari, Robin 1733 Bern SK SUI 1997
17 Luedi, Paul 1721 Grenchen SUI 1952
18 Balli, Victor 1672 Lyss-Seeland SUI 1968
19 Hadorn, Rudolf 1655 Biel SG CH 1942
20 Boner, Timm 1642 Biel SK CH 1974
21 Vogt, Linus 1554 Bern SK SUI 1999
22 Neeser, Rolf 1546 Biel SK SUI 1949
23 Kopp, Guenter 1541 Biel SK SUI 1955

Nach oben

18.10.2015

Paarungen der 2. Runde (25. Oktober 2017)

Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 9. Buerki, Gilles 1893 (1) - 1. Lienhard, Alex 2242 (1) -
2 2. Schneuwly, Achim 2074 (1) - 7. Roessinger, Jean-Jacques 1930 (1) -
3 3. Wiesmann, Dominique 1993 (1) - 10. Burkhalter, Michael 1892 (1) -
4 11. Von Ins Andre 1891 (1) - 5. Blakaj, Alush 1966 (1) -
5 6. Corbat, Philippe 1953 (1) - 12. Brandt, Daniel 1827 (1) -
6 24. Egli, Arnold 1405 (½) - 16. Sobari, Robin 1733 (1) -
7 4. Burkhalter, Alfred 1967 (0) - 13. Jorns, Benedikt 1761 (½) -
8 20. Boner, Timm 1642 (0) - 8. Lienhard, Andreas 1896 (0) -
9 14. Loeffler, Helmut 1744 (0) - 19. Hadorn, Rudolf 1655 (0) -
10 22. Neeser, Rolf 1546 (0) - 15. Weber, Rene 1739 (0) -
11 17. Luedi, Paul 1721 (0) - 21. Vogt, Linus 1554 (0) -
12 18. Balli, Victor 1672 (0) - 23. Kopp, Guenter 1541 (0) -

Nach oben

18.10.2017

Resultate der 1. Runde (18. Oktober 2017)

Alex, Andreas, Dominique und Victor spielen die Partien am Sonntag um 17.00 nach.
Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
12 13. Jorns, Benedikt 1761 () - 24. Egli, Arnold 1405 () ½ - ½
1 1. Lienhard, Alex 2242 () - 18. Balli, Victor 1672 () 1 - 0
2 15. Weber, Rene 1739 () - 2. Schneuwly, Achim 2074 () 0 - 1
3 8. Lienhard, Andreas 1896 () - 3. Wiesmann, Dominique 1993 () 0 - 1
4 16. Sobari, Robin 1733 () - 4. Burkhalter, Alfred 1967 () 1 - 0
5 5. Blakaj, Alush 1966 () - 17. Luedi, Paul 1721 () 1 - 0
6 19. Hadorn, Rudolf 1655 () - 6. Corbat, Philippe 1953 () 0 - 1
7 7. Roessinger, Jean-Jacques 1930 () - 20. Boner, Timm 1642 () 1 - 0
8 21. Vogt, Linus 1554 () - 9. Buerki, Gilles 1893 () 0 - 1
9 10. Burkhalter, Michael 1892 () - 22. Neeser, Rolf 1546 () 1 - 0
10 23. Kopp, Guenter 1541 () - 11. Von Ins Andre 1891 () 0 - 1
11 12. Brandt, Daniel 1827 () - 14. Loeffler, Helmut 1744 () 1 - 0

Nach oben

Lysser Open 2015 Schlussrangliste nach 7 Runden

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh MiBuch
1 Papakonstantinou, Spyridon 2149 Bern Schwarz-Weiss 6 0 1 6 31.5 22
2 Lienhard, Alex 2210 Biel SG 6 0 1 6 31 22
3 Bous, Florian 2064 Zürich Wollishofen 5 1 1 5.5 32 23
4 Lienhard, Andreas 1890 Biel SG 4 1 2 4.5 29.5 21
5 Burkhalter, Michael 1812 Bern Gurten ASV 4 1 2 4.5 27.5 19
6 Hefti, Gabriel 1858 Köniz Bubenberg 4 1 2 4.5 26 18
7 Von Ins Andre 1762 Schüpfen 4 1 2 4.5 23 16.5
8 Blakaj, Alush 2029 Biel SK 3 3 1 4.5 22.5 16.5
9 Roessinger, Jean-Jacques 1967 Biel SK 3 2 2 4 32.5 23.5
10 Wenker, Matthias 1871 Grenchen 4 0 3 4 27 19
11 Gerber, Benjamin 1751 3 2 2 4 23.5 15.5
12 Bachofner, Stephan 1900 Simme 3 2 2 4 23 18
13 Luedi, Paul 1695 Grenchen 3 1 3 3.5 27.5 20.5
14 Peter, Raymond 1892 Lyss-Seeland 3 1 3 3.5 27 18
15 Demetz, Stefan 1759 Lyss-Seeland 3 1 3 3.5 26 19.5
16 Lorman, Pierre 1750 Genève Club 3 1 3 3.5 24 16
17 Loeffler, Helmut 1765 Grenchen 2 3 2 3.5 23.5 18.5
18 Kolb, Hermann 1713 Biel SK 2 3 2 3.5 22 15.5
19 Kopp, Guenter 1577 Biel SK 2 3 2 3.5 19 14.5
20 Arcaro, Alexandre 1737 Dübendorf 1 4 2 3 27 20
21 Stucki, Matthias 1750 Lyss-Seeland 3 0 4 3 25.5 18
22 Schuepbach, Hanspeter 1795 Kirchberg 3 0 4 3 25.5 17.5
23 Boner, Timm 1640 Biel SK 2 2 3 3 19.5 15
24 Kaesermann, Sirlei 1511 Bern 3 0 4 3 15.5 12
25 Egli, Arnold 1448 Bern Bümpliz 2 1 4 2.5 24.5 18
26 Muehlemann, Walter 1619 Zollikofen 2 1 4 2.5 22 15.5
27 Hadorn, Rudolf 1591 Biel SG 1 3 3 2.5 22 15.5
28 Jorns, Benedikt 1812 Bern 1 3 3 2.5 20.5 15
29 Graber, Michael 1513 Biel SK 1 2 4 2 23.5 16.5
30 Boschung, Jean-Daniel 1434 Neuchâtel CE 1 2 4 2 19 15
31 Ugurlu, Mahir 1599 Grenchen 1 2 4 2 18.5 14.5

Nach oben

19.11.2014

Lysser Open 2014 Schlussrangliste nach 7 Runden

27 Moser, Stefan Aarberg 1 0 6 1 17 13
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh MiBuch
1 Papakonstantinou, Spyridon 2177 Bern Schwarz-Weiss 4 3 0 5.5 32.5 23
2 Schneuwly, Achim 2103 Düdingen 4 3 0 5.5 28 20
3 Balzer, Lars 2133 Bern Schwarz-Weiss 4 2 1 5 31.5 22.5
4 Roessinger, Jean-Jacques 1923 Biel SK 5 0 2 5 31 23
5 Bachofner, Stephan 1763 Simme 5 0 2 5 25.5 18.5
6 Maurer, Daniel 1935 4 1 2 4.5 31.5 23
7 Schüpbach, Hanspeter 1782 Kirchberg 3 3 1 4.5 27 19.5
8 Weber, René 1742 Kirchberg 3 2 2 4 27 19.5
9 Stucki, Matthias 1771 Lyss-Seeland 3 2 2 4 26.5 19
10 Wenger, Beat Bolligen 3 2 2 4 25.5 18
11 Lüdi, Paul 1687 Grenchen 3 2 2 4 24.5 17
12 Löffler, Helmut 1720 Grenchen 3 2 2 4 24 17
13 Kopp, Günter 1600 Biel SK 3 2 2 4 22 16
14 Demetz, Stefan 1778 Lyss-Seeland 2 3 2 3.5 28.5 20
15 Gerber, Benjamin 1677 3 1 3 3.5 27 19.5
16 Ugurlu, Mahir 1565 Grenchen 3 1 3 3.5 24.5 17
17 Arcaro, Alexandre 1579 Dübendorf 3 1 3 3.5 17 13.5
18 Egli, Arnold 1375 Bern Bümpliz 3 1 3 3.5 17 13
19 Boner, Timm 1602 Biel SK 2 2 3 3 25.5 18.5
20 Jorns, Benedikt 1789 Bern 3 0 4 3 24 18.5
21 Graber, Michael 1556 Biel SK 3 0 4 3 16.5 11.5
22 Schmid, Simon 1754 Bern Schwarz-Weiss 2 1 4 2.5 25.5 18
23 Hadorn, Rudolf 1613 Biel SG 2 1 4 2.5 24 18.5
24 Balli, Victor 1739 Lyss-Seeland 2 1 4 2.5 20.5 15.5
25 Neeser, Rolf 1590 Biel SK 2 0 5 2 23 17.5
26 Boschung, Jean-Daniel 1463 Neuchâtel CE 2 0 5 2 20.5 15.5

Nach oben

29.11.2013

Lysser Open 2013 Schlussrangliste nach 7 Runden

29 Rickli, Jürg Solothurn 1 1 5 1.5 17.5 148
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1 Lienhard, Alex 2219 La Neuveville 6 1 0 6.5 32 212
2 Balzer, Lars 2121 Worblaufen 5 1 1 5.5 32.5 202.5
3 Papakonstantinou, Spyridon 2180 Rüfenacht 4 2 1 5 33.5 204.5
4 Vonlanthen, Markus 2000 Rüfenacht 4 2 1 5 32.5 208.5
5 Krebs, Alexander 1839 Ueberstorf 5 0 2 5 28.5 187
6 Lienhard, Andreas 1863 La Neuveville 4 1 2 4.5 26 182.5
7 Bachofner, Stephan 1816 Oberwil 4 1 2 4.5 26 168.5
8 Kolb, Hermann 1686 Lengnau 4 1 2 4.5 25 174.5
9 Pleininger, Rudolf 1986 Mühleberg 4 0 3 4 30.5 192.5
10 Roessinger, Jean-Jacques 1959 Biel 4 0 3 4 30.5 188.5
11 Lienhard, Sven 1730 La Neuveville 4 0 3 4 27.5 191
12 Peter, Raymond 1888 Studen 4 0 3 4 27 181
13 Musaelyan, Arshavir 1869 Bern 4 0 3 4 23.5 179.5
14 Lüdi, Paul 1699 Niederbipp 3 1 3 3.5 25 177
15 Hofer, Heinz 1715 Bangerten 3 1 3 3.5 24 159
16 Schmid, Simon 1747 Worb 3 1 3 3.5 23 167
17 Weber, René 1715 Kirchberg 2 3 2 3.5 22 159.5
18 Hadorn, Rudolf 1627 Biel 3 1 3 3.5 21 156.5
19 Jorns, Benedikt 1755 Bremgarten 3 0 4 3 26 173.5
20 Boner, Timm 1626 Biel 3 0 4 3 19 160
21 Pauli, Theodor 1403 Grenchen 3 0 4 3 18.5 149
22 Löffler, Helmut 1743 Solothurn 1 3 3 2.5 24.5 167.5
23 Geissler, Holger 1677 Giffers 2 1 4 2.5 22 163.5
24 Kopp, Günter 1609 Orpund 2 1 4 2.5 22 156
25 Lorman, Pierre Bern 2 1 4 2.5 19.5 154
26 Egli, Arnold 1431 Bern 2 1 4 2.5 16 151
27 Ugurlu, Mahir 1540 Grenchen 2 0 5 2 22 146.5
28 Boschung, Jean-Daniel 1467 Marin-Ep. 2 0 5 2 19.5 151

Nach oben

Lysser Open 2012 Schlussrangliste nach 7 Runden

30 Maier,Hansjörg 1433 Biel/Bienne 3 0 0 7 0 22 136
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1 Pleininger,Rudolf 1943 Mühleberg 6 0 1 6 25.5 200
2 Balzer,Lars 2109 Worblaufen 4 3 0 5.5 31.5 197.5
3 Schneuwly,Achim 2131 Düdingen 4 2 1 5 32 194.5
4 Bürki,Gilles 1908 Le Landeron 5 0 2 5 27 187
5 Schüpbach,Hanspeter 1807 Lyssach 3 3 1 4.5 32 194
6 Lüdi,Paul 1704 Niederbipp 4 1 2 4.5 26 183
7 Hofer,Heinz 1702 Bangerten 3 3 1 4.5 26 167.5
8 Maurer,Daniel 1943 Bern 3 2 2 4 32 199.5
9 Hefti,Gabriel 1997 Ittigen 4 0 3 4 28 187
10 Krebs, Alexander 1839 Ueberstorf 3 2 2 4 28 181.5
11 Stucki,Matthias 1795 Hasle 2 4 1 4 27 158
12 Löffler,Helmut 1751 Solothurn 3 2 2 4 26.5 182.5
13 Peter,Raymond 1922 Studen BE 3 2 2 4 23.5 164.5
14 Weber,René 1744 Kirchberg 2 3 2 3.5 24.5 171
15 Ullmann,Robert 1563 Niederbipp 3 1 3 3.5 23.5 159
16 Demetz,Stefan 1802 Lyss 3 1 3 3.5 22 173.5
17 Hadorn,Rudolf 1644 Bienne 3 1 3 3.5 21.5 176.5
18 Kopp,Günter 1582 Orpund 3 1 3 3.5 21.5 161.5
19 Jorns,Benedikt 1807 Bremgarten 3 0 4 3 24.5 169
20 Boner,Timm 1662 Biel/Bienne 2 2 3 3 24 176.5
21 Ugurlu,Mahir 1501 Grenchen 2 2 3 3 22 160.5
22 Neeser,Rolf 1617 Safnern 3 0 4 3 22 160
23 Rennert,Adrian 1639 Studen 1 4 2 3 21 164
24 Boschung,Jean-Daniel 1452 Marin-Epagnier 3 0 4 3 18.5 160
25 Vom Brocke,Thomas 1513 Gerlafingen 1 3 3 2.5 24 156.5
26 Balli,Victor 1753 Schüpfen 2 1 4 2.5 23.5 160.5
27 Egli,Arnold 1464 Bern 2 1 4 2.5 15 162.5
28 Schmid,Max 1 2 4 2 22 147.5
29 Ingold, Hans Schwadernau 1 0 6 1 18.5 154

Nach oben

Lysser Open 2011 Schlussrangliste nach 7 Runden

29 Pauli, Theodor 1403 Grenchen 1 0 4 1 12 52.5
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1 Balzer,Lars 2127 Worblaufen 5 2 0 6 30.5 194.5
2 Schneuwly,Achim 2028 Düdingen 4 3 0 5.5 30 202
3 Pleininger,Rudolf 1943 Mühleberg 4 2 1 5 31.5 197
4 Peter,Raymond 1931 Studen BE 5 0 2 5 30 196.5
5 Stucki,Matthias 1778 Hasle 4 1 2 4.5 26 182
6 Löffler,Helmut 1723 Solothurn 4 1 2 4.5 23.5 176.5
7 Franssen,Roland 1823 Prêles 4 0 3 4 29.5 185.5
8 Schüpbach,Hanspeter 1758 Lyssach 3 2 2 4 28.5 188.5
9 Jorns,Benedikt 1844 Bremgarten 3 2 2 4 27.5 173.5
10 Hadorn,Rudolf 1669 Bienne 3 2 2 4 25 176.5
11 Pantillon,Patrick André 1860 Murten 3 1 3 3.5 30 186
12 Ullmann,Robert 1631 Niederbipp 3 1 3 3.5 24.5 172
13 Hofer,Heinz 1646 Bangerten 3 1 3 3.5 23 174
14 Lüdi,Paul 1718 Niederbipp 3 1 3 3.5 22.5 162.5
15 Boner,Timm 1663 Biel/Bienne 2 2 3 3 26 179
16 Neeser,Rolf 1630 Safnern 3 0 4 3 24 159
17 Weber,René 1787 Kirchberg 3 0 4 3 21 157.5
18 Ingold Hans Sutz 3 0 4 3 13.5 126.5
19 Strasser, Heiner Lyss 2 1 4 2.5 20 148
20 Boschung,Jean-Daniel 1517 Marin-Epagnier 1 2 4 2 22.5 156.5
21 Vom Brocke,Thomas 1475 Gerlafingen 2 0 5 2 22.5 150.5
22 Kopp,Günter 1520 Orpund 1 2 4 2 18.5 152
23 Maier,Hansjörg 1486 Biel/Bienne 3 1 1 5 1.5 16 117
24 Hadorn, Rudolf 1627 Biel 1 1 3 1.5 12.5 55.5
25 Lorman, Pierre Bern 1 1 3 1.5 10 58.5
26 Egli, Arnold 1431 Bern 1 1 3 1.5 8.5 59
27 Rickli, Jürg Solothurn 1 1 3 1.5 8.5 58
28 Ugurlu, Mahir 1540 Grenchen 1 0 4 1 12 53.5

Nach oben